четверг, 18 июля 2013 г.

Вера и религия



 
В последнее время часто можно слышать справедливую критику существующих ныне религий за то, что они, так же, как и в прошлые века, порождают вражду и плодят многочисленные войны. Вера при этом, как правило, остаётся за пределами критики. Более того, иногда даже заявляется, что если без религии можно обойтись, то уж вера-то человеку просто необходима. Давайте поразмышляем, действительно ли это так.
Откуда проистекает религиозная вражда и нетерпимость к иному мнению? Из-за чего это происходит?
Из-за присущего религиям фанатизма, не правда ли?
А что такое фанатизм, если не вера, доведённая до высокой степени накала? 
Стало быть, именно вера и порождает религиозную рознь.  

пятница, 12 июля 2013 г.

Сказ о Матвее Башкине, средневековом правдолюбце




         Православная традиция ориентирована, прежде всего, на церковное предание, которое воспринимается, в основном, из поучений священников. Библию в России знают традиционно плохо. Многие вообще не читали её, и это не считается таким уж большим упущением. До 1917 года подавляющее большинство населения вообще лишено было возможности читать Писание в силу своей неграмотности. Остальные же интересовались, как правило, совсем другими книгами. 
   Неудивительно поэтому, что живший в XVI веке московский дворянин Матвей Башкин, решив на досуге почитать Новый Завет, был несказанно удивлён, обнаружив там учение, которое разительно отличалось от церковных проповедей и входило в противоречие с повседневной реальностью "Святой Руси".

понедельник, 25 февраля 2013 г.

Челентано: "Грилло — это единственная возможность что-либо изменить".

22 февраля, накануне всеобщих парламентских выборов Адриано Челентано обратился к избирателям. Его письмо, опубликованное газетой Il Fatto Quotidiano, содержит сокровенные мысли прославленного певца и актёра, практически неизвестные нам, живущим в России. Несмотря на то, что он неоднократно высказывал их ранее в своих песнях, выступлениях на телевидении,  газетах. Несмотря на его большую популярность в нашей стране. 

В своём письме Челентано выражает поддержку Беппе Грилло, лидеру Движения Пяти Звёзд  вопреки уверениям партократии, что тот не сможет управлять,  и призывает Ломбардию голосовать за Амброзоли, несмотря на отсутствие у этого кандидата опыта управления. Специально к выборам была подготовлена песня. 

С нею, как и с рассказом о Движении Пяти Звёзд, можно ознакомиться в предыдущем материале, а здесь публикуется полный текст обращения Адриано Челентано к итальянцам.






среда, 20 февраля 2013 г.

Внесистемная Италия и новая песня Челентано



Адриано Челентано никогда нельзя было упрекнуть в равнодушии к судьбе своей страны. Беды и проблемы Италии всегда находили отклик в его душе и отражались в творчестве. Однако никогда ещё он не посвящал свои песни предстоящим выборам, никогда с их помощью не призывал людей идти на выборы. Тем удивительнее, что 19 февраля 2013 года произошло именно это. За несколько дней до всеобщих парламентских выборов, назначенных на 25 февраля, прославленный бунтарь разместил в своём блоге новую песню, в которой рефреном звучат такие слова: «Если ты не голосуешь, то причиняешь вред самому себе». 




Нет сомнения, что этот призыв не останется не услышанным. Авторитет Челентано в Италии огромен.
Почему же предстоящим выборам он придаёт такое большое значение? Давайте разбираться.